Версия сайта для слабовидящих
20.06.2026 17:40

Малыши посетили школьный музей

DSC_0007DSC_0022DSC_0012

   Сегодня, школьный музей, где каждый экспонат хранит эхо прошлого, собрал маленьких воспитанников из группы полного дня для детей дошкольного возраста.
На этот раз их визит был особенным, посвященным скорбным дням, напоминающим о начале Великой Отечественной войны. Для дошкольников, ещё не знакомых с ужасами трагических событий, музей стал окном в иную реальность, наполненную историями мужества и стойкости.
Экскурсия началась с рассказа о мирной жизни, предшествовавшей войне. Дети с неподдельным интересом рассматривали старинные предметы быта, игрушки, фотографии, пытаясь представить, какими были их сверстники десятки лет назад.
Воспитатель, Людмила Александровна Коваленко,  сумела найти нужные слова, чтобы говорить о войне с детьми, смягчая жестокость событий, но, не умаляя их значимости. Она  рассказала о героях, о подвигах простых людей, о том, как важно ценить мир.
Особое внимание было уделено вещам, принадлежавшим участникам войны: фронтовые письма,  награды. Дети с благоговением прикасались к этим реликвиям, чувствуя незримую связь поколений. В их глазах читалось понимание, что история – это не просто даты и события, а жизни реальных людей. Конечно, возраст детворы мал, чтобы анализировать и делать серьёзные выводы, но души детей были не безразличны, и это главное!
Возвращаясь в детский сад, ребята уносили с собой не только новые знания, но и частицу великой истории, которая навсегда останется в их сердцах.